Даешь Смысл! (отчет с 18.08.09)

опенкласс 18 августа 2009 Опенкласс проходил 18 августа 2009 года в Синем зале гостиницы "Октябрьская", был посвящен Экологии отношений и приурочен к первой публикации моей книжки "NTRS. Экология отношений" (точнее, двух первых ее частей, зато с комментариями). Все участники опенкласса получили экземпляр книжки в подарок.

По количеству участников этот опенкласс был рекордным - 114 человек, не считая нас, организаторов.

На опенклассе мы использовали материал из тренинга нового Курса по экологии отношений - "Управление Смыслом".

Мои впечатления

Ну что сказать про опенкласс, друзья мои? Было здорово.

Начиная от того, сколько было народу и от особенного такого чувства, когда я шел по проходу к сцене и видел столько знакомых лиц, - до живого интереса, который вызвали идеи экологии отношений в зале.

Для меня это был один из самых комфортных опенклассов - несмотря на волнение и на некоторые перебои со свежим воздухом - именно по атмосфере, по дружественности, по тому, что мы так ценим в Школе. Словно бы друзья пришли в гости и завязался разговор о чем-то главном... На таких открытых уроках многому учишься сам, много узнаешь о себе.

Думаю, конечно, что мы обязаны этим тусовке - сообществу, людям, которые активно начали проявлять себя в Школе. Благодаря чему стал возможен и такой формат новой книжки ('открытый код'), и наши вечерние мастерские, и выездной курс, который мы запланировали на октябрь.

Отдельное спасибо ребятам - Юле, Семену и Тане - которые блестяще помогли нам с опросом для первого экологического индекса и сбором этого опенкласса.

Опрос

Насчет опроса - я сделаю про него отдельный пост. Здесь скажу, что, как и ожидалось, самый высокий экологический индекс поджидал нас в бизнес-отношениях (0,707549546), а самый низкий - в общественных (0,331013371). Индекс личных отношений занимает промежуточное положение (0,555788015).

Что касается сводных индексов по группам, то самый высокий оказался у женщин - руководителей компаний (0,601630435). Ненамного отстали от них мужчины, работающие в службах персонала (0,596527778). Женщины из служб персонала отстают с сильным отрывом (0,486277778), чуть обгоняют их мужчины-руководители (0,491071429). Последние два показателя меня, мягко говоря, удивили. Но, может быть, у нас еще недостаточно данных.

Общий сводный эклоогический индекс на сегодня - 0,531450311. ЭО-мониторинг продолжается.

***

Огромная благодарность всем, кто участвовал в опросе, кто пришел на опенкласс, кто давно разделяет и поддерживает идеи Школы, и всем, кто вчера только познакомился с нами. До новых (и скорых, я надеюсь) встреч!

P.S. Видеоролики буду выкладывать по мере готовности вот сюда. Ну, и на youtube их можно будет посмотреть. За работу с видеокамерой на опенклассе спасибо Кате Горенчук, а за фото - Полине Горбуновой. Согласитесь, и фото, и видео получилось на уровне.

[nggallery id=14]