Техника для НЛП-Практиков

Полина ГорбуноваИнтересное упражнение родилось в эти выходные на первом тренинге курса НЛП-Практик благодаря Мише Дроздову.

Работали с базовой темой НЛП "Субмодальности". В парах: один будущий НЛП-Практик воображал себе картинку, либо чувство, либо состояние и рассказывал об этом своему партнеру в субмодальностях. Партнер же ассоциировался с этими субмодальностями и высказывался относительно загаданного.

Было весьма любопытно, может, мы изобрели очередной велосипед НЛП, но я очень рада, что сами.

Я описывала Мише в субмодальностях тот момент, когда я у своей сестры на свадьбе: лето, красота, машина, стрелка ВО, шампанское в руках и цветы. У меня такая фотография есть.
Притом говорила я не о стрелке и цветах, а о параметрах того переживания в визуальном, аудиальном и кинестетическом каналах.
Ему же после моего представления ситуации в субмодальностях привиделось, что это ракета, которая приземляется на солнечном поле.

И не важно, что там по содержанию! Он точно знал, что я испытывала на том празднике. Настолько точно, насколько можно передать описание: свет вокруг картинки, изображение посередине, масштаб в 2 раза меньше реального, ...и т.д.

Где использовать новую технику НЛП

Меня почему-то так проперло от этого. Я подумала, что масса сфер применения:

- от продаж, где вместо описаний характеристик или называния ценностных слов, можно говорить "Хотите все вокруг станет ярким и в груди потеплеет"

- и усиления успеха калибровки состояния по субмодальностям или даже сбора базы данных "набор субмодальностей=определенное состояние"

- до способа выхода из конфликтов, когда собеседники не упрекают друг друга обобщенными словами, а помогают другому пережить свои чувства в субмодальностях. "Когда я слышу твои слова, у меня в груди давит, фокус внимания сужается до 20 см впереди, скулы сжимаются и т.п."

Как вам?