Один начальник

Читал сегодня блоги бездомных в "Эсквайре" и подумал, что как, наверное, тяжело, когда у тебя один начальник. Это словно все яйца в одной корзине. Возьмет - и уволит, останешься на улице. А у нас ведь не калифорния, холодно.

Непросто, наверное, жить и не париться, когда за вентиль, который регулирует поток твоих жизненных благ, держится один человек. У которого своя судьба, свои перемены настроения, свой начальник и так далее. Ведь отношения иногда так легко портятся. Особенно если у тебя "характер".

Куда лучше, когда таких источников несколько (пусть даже они поменьше). Если из одного перестанет течь, другие останутся и позволят удержаться на плаву, пока найдешь новый.

С другой стороны, понятно, что когда работаешь на начальника, больше гарантий. Особенно если это начальник в большой фирме. Там куча денег, и тебе всегда достанется. Там учат, мотивируют, приглашают на собрания, там есть какая-то внутренняя политика, которую можно разделять и оставаться в мейнстриме. Опасность стать жертвой своего шефа уравновешивается безопасностью, которую дает система в целом.

Получается, каждый выбирает по себе. Я вот, например, содрогаюсь при одной мысли о начальнике (как идее) - потому что я боюсь привыкнуть к стабильной зарплате и расслабиться, и потерять, что называется, нюх. Но у большинства, я уверен, все не так, и есть своя аргументация.