Учитесь консультировать!

подумайте:
1. Хорошо ли вы защищены?
Если грянет кризис, точно ли вы уверены, что сможете сохранить работу и доход?
2. Есть ли у вас "запасная" квалификация?
Если окажется, что на вашу работу нет спроса, точно ли вы знаете, чем будете заниматься?
3. Вы думали о том, чтобы начать работать на себя?
"На себя и для людей" - без посредников? Смотреть в глаза человека, для которого вы работаете?
4. Вам нравится психология?
Хотите понимать, как люди сами себя запутывают и уметь их распутывать?

 

У нас обычно летом много корпоративных заказов, а сейчас большинство клиентов по разным причинам откладывают. Этот момент, вкупе с протестной активностью, ценой на нефть, вступлением России в ВТО, тревогой бывших министров и всяческим завинчиванием гаек, наводит на мысль, что кризис, действительно, недалек. Не знаю насчет политического, а экономический точно.

Что это значит? Что цены вырастут, покупательная способность упадет, количество заказов у бизнеса уменьшится, и начнутся увольнения. Людей будут отправлять в неоплачиваемые отпуска, сокращать зарплату, увольнять (как мягкий вариант - попросят, наконец, начать работать). А чем возвращать кредиты?

Появится необходимость зарабатывать дополнительно, чтобы на что-то жить. А то, может, и основную профессию менять придется. Я бы на вашем месте подумал о том, чтобы учиться консультировать. Особенно если есть склонность разбираться в чужих сложностях.

Во-первых, чем труднее жизнь, тем больше спроса на помощь. Во-вторых, и при хорошей жизни этот спрос достаточно высок. В-третьих, учась помогать другим, помогаешь и себе. В-четвертых, обучение бюджетное, быстрое, легкое.

И есть хорошие учителя - мы с Полиной. Задумайтесь. Может быть, кризис и пройдет стороной - не в первый раз, в конце концов. Но знания и навыки - это единственный капитал, который чем больше расходуешь, тем больше его остается. Задумайтесь.

Если вы чувствуете в себе тягу, к тому, чем мы занимаемся - возможно, вам стоит обратить внимание на то, что мы постепенно начинаем затачивать сайт под обучение консультированию.